Archivio Ex Tempore
1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995    ALBO D'ORO
1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005
2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015
2016
18ª edizione
2 - 9 novembre 2003


Premio "GIURIA" ex aequo :
"Ardere d'amore correre e non bruciare mai!" di Raul Barattin
"Tra corvi e girasoli" di Ivan Boneccher

Premio "STAMPA BELLUNESE ":
 "Ardere d'amore correre e non bruciare mai!" di Raul Barattin
Premio "CITTÀ DI BELLUNO":
 "Ardere d'amore correre e non bruciare mai!" di Raul Barattin
Premio "SCUOLA": "Arriverderci a domani" di Mario Scalco
Premio "FIDAPA": "Sogni e realtà" di Nadia Pilati

Componenti della giuria:
Giorgio Segato (Presidente della Giuria)
Massimo Perale (vice sindaco di Belluno)
Gianluca d’Inca Levis (architetto)
Dino Bridda (giornalista)



"Ardere d'amore
correre e non
bruciare mai!"


Premio GIURIA
ex aequo
-
Premio
"Città di Belluno"
-
Premio
"Stampa Bellunese"


Raul Barattin

Chies d'Alpago (BL)


"Tra corvi
e girasoli"
Premio GIURIA
ex aequo


Ivan Boneccher

Baselga di Pinè (TN)


"Arriverderci
a domani"


Premio
"Scuola"


Mario Scalco

Belluno


"Sogni e realtà"

Premio
"FIDAPA"


Nadia Pilati

Castelfondo (TN)


"Dissolvenza..."


Angelo Bettoni

Perloz (AO)


"Padre Leopoldo
Mandich"


Fr. Gianni Bordin

Chioggia (VE)


"Il vuoto"



Bruno Cappelletti

Castelnuovo Valsugana (TN)


"Neve alla finestra"


Luciano De Marchi

Campiglia dei Berici (VI)


"Cavallo"


Stefano Feltrin

Longarone (BL)


"Il gioco della
libertà è sempre
pericoloso"



Silvano Ferretti

Chatillon (AO)


"Dialogo"




Lino Fiorentin

Venegazzù (TV)


"Saranno una sola carne"


Arianna Gasperina

Porcia (PN)


"L'Ingranaggio lascia
il segno"



Mario Iral

Padova


"Come in un sogno"



Gianangelo Longhini

Asiago (VI)


"Intesa reale"




Beppino Lorenzet

Mel (BL)

"La sete"


Dieudonne Mbezele

Belluno


"Mela rossa"



Albino Mezzacasa

La Valle Agordina
(BL)


"Riflesso della luna"


Massimo Pasini

Provaglio Val Sabbia (BS)


"Inno alla
femminilità"




Pepi Pescollderungg

Falzes (BZ)


"Delizae populi"


Sergio Pozza

Recoaro Terme (VI)


"La caduta degli dei"



Aldo Praloran

Limana (BL)


"Omaggio a
Van Gogh"



Umberto Righero

Pavone Canavese (TO)


"Il menhir
della vita"




Leonardo Tramontin

Belluno


"Animaletto sulla testa"



Katrin Zuzakova

Zurigo (Svizzera)