Archivio Ex Tempore
1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995    ALBO D'ORO
1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005
2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015
2016
20ª edizione
30 ottobre - 6 novembre 2005


Premio "GIURIA" ex aequo :   "Calore e profumo" di Luciano De Marchi
                                                "Sempre più lontano" di Bruno Walpoth
Componenti della Giuria:
Giorgio Segato (Presidente della Giuria)
Adolf Vallazza
Gianluca D ’Incà Levis (Direttore Artistico)
Marco Perale (Assessore alla Cultura del Comune di Belluno)
Dino Bridda (giornalista)
Jennifer Wendrich (Presidente della FIDAPA)

Segnalazioni della Giuria:

"Ragnatela" di Mario Iral
"Nell'aria e nei sogni" di Gianangelo Longhini

Premio "STAMPA BELLUNESE ": "Le radici della vita "di Leonardo Tramontin
Premio "CITTÀ DI BELLUNO": "Uniti per la vita..." di Raul Barattin
Premio "SCUOLA": "La torre di Babele" di Mario Scalco
Premio "FIDAPA": "Nonostante tutto" di Kurt Wierer



"Calore e profumo"


Premio "GIURIA"
ex aequo


Luciano De Marchi

Campiglia dei Berici
(VI)


"Sempre più
lontano"
Premio "GIURIA"
ex aequo


Bruno
Walpoth

Ortisei (BZ)


"Ragnatela"
Segnalazione
della Giuria


Mario
Iral

Padova


"Nell'aria e nei sogni"

Segnalazione
della Giuria


Gianangelo
Longhini

Asiago (VI)


"Uniti per la vita..."
Premio
"CITTÀ DI BELLUNO"


Raul
Barattin

Chies d'Alpago (BL)


"La torre di Babele"

Premio "SCUOLA"


Mario
Scalco

Belluno


"Le radici della vita"
Premio "STAMPA"


Leonardo
Tramontin

Belluno


"Nonostante tutto"

Premio "FIDAPA"


Kurt
Wierer

Rasun di Sotto
(BZ)


"Dare un taglio"

Angelo
Bettoni

Perloz (AO)


"...e il sole continua
a sorgere"



Antti Ruben
Da Cudan

Ortisei (BZ)


"Transumanza in un
mondo di pecore e
pecoroni"


Silvano
Ferretti

Chatillon (AO)


"Ricordi"


Alfonso
Fortuna

Sovizzo (VI)


"Stringiti a me"

Arianna
Gasperina

Porcia (PN)


"Tutto è compiuto"


Beppino
Lorenzet

Mel (BL)


"Con la gioia
nel cuore"


Franco
Maschio

Maiano (UD)

"Gocce"

Albino
Mezzacasa

Le Valle
Agordina (BL)

"Oltre il corpo"

Paolo
Moro

Trichiana (BL)


"Atteggiamento
armonioso"


Pepi
Pescolderungg

Falzes (BZ)

"Elastica tensione"

Dialma
Seno Martello

Soave (VR)


"Aurora"


Dante
Turchetto

Azzano
Decimo (PN)