Archivio Ex Tempore
1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995    ALBO D'ORO
1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005
2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015
2016 2017 2018 2019
34ª edizione 5-10 novembre 2019

Premio "GIURIA" ANFAO: Luca Lisot
Prima segnalazione Giuria: Nicola Cozzio
Seconda segnalazione Giuria: Toni Venzo
Premio "STAMPA BELLUNESE ": Gianluigi Zeni
Premio "FIDAPA": Enrico Challier

Premio "CITTA' DI BELLUNO ": Gianluca De Nard
Premio "BAMBINI": Stefania Nicolo

Leggi i verbali - giuria - stampa - FIDAPA (.pdf)
Votazioni premi città di belluno e bambini (.pdf)
Scarica il libretto con tutto il programma (.pdf)



Enrico Challier
(Pinasca -TO)



"Rinascenza"



Nicola Cozzio
(Spiazzo-TN)



"Vaia - per rinascere bisogna morire"



Vania Cusini
(Livigno - TN)



"Risvegli e risvolti"



Gianluca De Nard
(Sedico-BL)



"Uniti insieme ricostruiamo"



Tiziano Di Giusto
(Tricesimo - UD)



"La forza del bramito"



Chiara Gallo
Biassono-MB)



"Senza titolo"



Mario Iral
(Padova)



"Musa Silvestre"



Luca Lisot
(Santa Giustina - BL)



"Dal seme... alla vita"



Giar Lunghi
(Roveredo-Grigioni Svizzera)



"Grazie al muschio"



MaxSolinas
(Cison di Valmarino-TV)



"Ritmo circolare"



Albino Mezzacasa
(La Valle Agordina - BL)



"Torneranno sempre?"



Luca Mommarelli
(Borgo San Lorenzo - FI)



"Madre Natura"



Stefania Nicolo
(Pollone - BI)



"Metamorfosi"



Diego Pellegrini
(Cermenate - CO)



"Il dopo Vaia - L'alba di un nuovo inizio"



Matthias Sieff
(Mazzin - TN)



"Schianti e germogli"



Toni Venzo
(Pove del Grappa - VI)



"Embrione"



Gianluigi Zeni
(Mezzano - TN)



"Legami"



Marta Zucchinali
(Treviglio-BG)



"Senza titolo"








Laboratorio didattico e solidale di scultura
a cura di Mauro Lampo Olivotto

E’ stata realizzata una scultura lunga 7 m. ed alta 4,5 m. che raffigura un basilisco, il drago presente nello stemma del Comune di Belluno, insieme a studenti delle scuole del Bellunese e a giovani diversamente abili in collaborazione con ASSI Sport, il Campione Paraolimpico Oscar De Pellegrin, Giesse Risarcimento Danni e Montura abbigliamento sportivo.








Concorso Fotografico
sul tema "Nascere rinascere" in collaborazione con il Circolo Fotografico "Mario De Biasi"


1° classificata
Paolo Mecca

2° classificato
Sara Grasselli

3° classificata
Davide Zanon

Premio Studenti
Lorenzo Pigneri

Segnalazione adulti
Mauro Case

Le foto in mostra