Archivio Ex Tempore
1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995    ALBO D'ORO
1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005
2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015
2016
19ª edizione
31 ottobre - 7 novembre 2004


Premio "GIURIA": "Così lontano, così vicino ..." di Manuel De Francesch

Componenti della Giuria:
Giorgio Segato (Presidente della Giuria)
Romano Abate
Gianluca D ’Incà Levis (Direttore Artistico)
Marco Perale (Assessore alla Cultura del Comune di Belluno)
Dino Bridda (giornalista)
Jennifer Wendrich (Presidente della FIDAPA)

Segnalazioni della Giuria:

 "Donna oggi" di Johannes Vallazza
 "La storia del pane" di Silvano Ferretti
 "Epifania del volto" di Beppino Lorenzet
 "Quotidianità" di Mario Iral
 "Donna seduta" di Pepi Pescollderungg
 "Voglia di coccole" di Angelo Bettoni

Premio "STAMPA BELLUNESE ": "Epifania del volto" di Beppino Lorenzet
Premio "CITTÀ DI BELLUNO": "Ardere d’amore" di Kurt Wierer
Premio "SCUOLA": "Così è (e il povero sorcio?)" di Albino Mezzacasa
Premio "FIDAPA": "Le ninfe" di Donato Linzalata

Componenti della giuria:
Romano Abate – scultore
Dino Bridda – giornalista
Gianluca D’Incà Levis – architetto
Marco Perale – vice sindaco ed assessore alla cultura
Giorgio Segato – critico d’arte (presidente)
Cristina Targon – presidente della Fidapa



"Così lontano,
così vicino"

Premio "GIURIA"


Manuel
De Francesch

Puos d'Alpago (BL)


"Donna oggi"

Segnalazione
della Giuria


Johannes
Vallazza

Ortisei (BZ)



"La storia del pane"
Segnalazione
della Giuria


Silvano
Ferretti

Chatillon (AO)


"Epifania del volto"


Segnalazione
della Giuria
e
Premio "STAMPA"


Beppino
Lorenzet

Mel (BL)


"Quotidianità"


Segnalazione
della Giuria


Mario
Iral

Padova



"Donna seduta"


Segnalazione
della Giuria


Pepi
Pescollderungg

Falzes (BZ)


"Voglia di coccole"

Segnalazione
della Giuria


Angelo
Bettoni

Perloz (AO)




"Ardere d'amore"

Premio
"CITTÀ DI BELLUNO"


Kurt
Wierer

Rasun di Sotto (BZ)


"Così è
(e il povero sorcio?)"


Premio "SCUOLA"


Albino
Mezzacasa

La Valle
Agordina (BL)



"Le ninfe"


Premio "FIDAPA"


Donato
Linzalata

Genzano di
Lucania (PZ)


"La predica di
Bevagna"




Fr. Gianni
Bordin

Chioggia (VE)


"Eros e Tanatos "


Nicola
Cozzio

Spiazzo (TN)


"L’oca"

Alfonso
Fortuna

Sovizzo (VI)


"Siamo il mondo
che vogliamo"



Paolo
Frattari

Cerveteri (RM)


"Solleva il misero
dalla polvere"



Arianna
Gasperina

Porcia (PN)

"Libera essenza"

Gianangelo
Longhini

Asiago (VI)


"Apparentemente
liberi …"



Paolo
Moro

Trichiana (BL)


"L'attesa"


Roberto
Nones

Capriana (TN)

"Leone di San Marco"

Sergio
Pozza

Recoaro Terme (VI)


"Madonna triste
di Beslan
(Madonna
degli oleandri)"



Aldo
Praloran

Limana (BL)

"Relax..."

Livio
Tasin

Tenno (TN)


"Il dolce ricordo
di un affetto"



Leonardo
Tramontin

Belluno

"Senza titolo"

Dante
Turchetto

Azzano
Decimo (PN)


"Ciclo vitale"



Villibossi

Muggia (TS)