Archivio Ex Tempore
1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995    ALBO D'ORO
1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005
2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015
2016
23ª edizione
2 - 9 novembre 2008


Premio "GIURIA":  "...portandoti nel cuore" di Fabiano De Martin Topranin

Componenti della Giuria:
Professor Giorgio Segato (assente)
il Maestro Peter Nedwal
Gianluca D’Incà Levis (Direttore Artistico della manifestazione)
Maria Grazia Passuello, Assessore alla Cultura del Comune di Belluno
Marika Lion (gallerista)
Dino Bridda (giornalista)
Dottoressa Daniela Sernaglia (presidente della FIDAPA)

Segnalazioni della Giuria:
"Una scatola a forma di cuore" di Aldo Praloran
"Ranamantra" di Alessandro Pavone
"Nuotante d’aria" di Raul Barattin

Premio "STAMPA BELLUNESE ": "Nuotante d’aria" di Raul Barattin
Premio "FIDAPA": "Troppo (col troppo ci si perde nel nulla)" di Daniela Romagnoli

Premio "CITTÀ DI BELLUNO" con 720 voti e premio "SCUOLA" con 210 voti:
"Finestra sul passato" di Silvano Ferretti


"...portandoti nel cuore"

Premio "Giuria"



Fabiano
De Martin Topranin

Padola Comelico
Sup. (BL)


"Una scatola a
forma di cuore"
Segnalazione
della Giuria



Aldo Praloran

Limana (BL)

"Ranamantra"

Segnalazione
della Giuria



Alessandro Pavone

Folgaria (TN)


"Nuotante d'aria"

Segnalazione
della Giuria

e
Premio "Stampa
Bellunese "



Raul Barattin

Chies d'Alpago(BL)



"Troppo (col troppo
ci si perde nel nulla)"

Premio "FIDAPA"


Daniela Romagnoli

Riolo Terme (RA)


"Finestra sul passato"

Premio "Città di Belluno"
e
Premio "Scuola"


Silvano Ferretti

Chatillon (AO)



"Fioritura"



Adriano Ciarla

Carrara (MS)


"Sull'altare della caducità"


Andrea Forti

Belluno


"Vita interiore"



Raya Georgieva

Varna (Bulgaria)


"Come Saltimbanchi"

Mario Iral  Padova


"In viaggio ... in silenzio"


MaxSolinas

Cison di Valmarino (TV)

"Motivo rubato"

Siegfried Sebastian
Mayr

Terento (BZ)


"Ikaro"



Hans-Peter Profunser

Berg/Drau (Austria)


"Nucleo Famigliare"

Hugo Senoner

Selva di Val Gardena (BZ)


"Giulare Califragilistico"



Matthias Sieff

Campitello di Fassa (TN)


"Leggerezza nell'essere"


Lara Steffe

Moena (TN)


"Armonia"


Gino Taraboi

Milano


"MENHIR
terra-acqua-fuoco-etere
5 elementi attraverso l'uomo
per l'aurora dello spirito"


Paolo Vivian

Madrano (TN)


"Privacy?"



Kurt Wierer

Rasun di Sotto (BZ)
"Il sollievo"

realizzato dagli scultori per l'Associazione Cucchini a cui verrà devoluto il ricavato dell'eventuale vendita.
Gli interessati all'acquisto posso rivolgersi al
Consorzio Belluno Centro Storico. Tel. 0437 944755

Il pannello è esposto nell'atrio dell'Ospedale di Belluno.

Cerimonia di chiusura
Auditorium Comunale, piazza Duomo BL



Cerimonia di Chiusura
Seduti: Massimo Simionato Presidente del Consorzio Belluno Centro Storico, Maria Grazia Passuello Assessore alla Cultura del Comune di Belluno, Antonio Prade Sindaco di Belluno, Gianluca D’Incà Levis Direttore Artistico, lo scultore Peter Nedwal, Dottoressa Daniela Sernaglia Presidente della FIDAPA, la gallerista Marika Lion (presente anche Oscar De Bona Assessore Regionale del Veneto)




Silvano Ferretti - premio "città di Belluno"
e premio "Scuola"
insieme con la classe terza della Scuola Primaria
"G.Segato" di Chiesurazza - vincitrice del premio
"Noi Bambini all'ExTempore"


Fabiano De Martin Topranin - premio Giuria,
Daniela Romagnoli - premio FIDAPA,
Raul Baratin - premio Stampa Bellunese



Ex Tempore 2008 iniziative collaterali


Mostra di Scultura di Edi Sanna vincitrice del Premio Giuria Ex Tempore 2007






Concorso Fotografico "Il legno che vive" in collaborazione con il Circolo Culturale Postmoderno Aurora


1° classificato
"Entusiasmo"
di Viviana Piol

2° classificato
"L'infinito scambio dell'arte"
di Fabio Barito

3° classificato
"Emozione in piazza"
di Guido Vrola

Viviana Piol, Fabio Barito e Guido Vrola
in Comune per la premiazione


Concorso "Noi bambini all'Ex Tempore"

1° classificato
"Uomo-albero in città"
Classe Terza della Scuola Primaria
"G.Segato" di Chiesurazza

La premiazione in Comune
della classe vincitrice



Laboratorio di scultura
in collaborazione con le Officine Informali




A cena con gli scultori



MaxSolinas
presenta il suo libro
"In silenzio tra gli alberi"

Silvano Ferretti e Lara Steffe

Fabiano De Martin e Matthias Sieff


Paolo Vivian, Edi Sanna
e Laura Dal Pont