Archivio Ex Tempore
1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995    ALBO D'ORO
1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005
2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015
2016
22ª edizione
28 ottobre - 4 novembre 2007


Premio "GIURIA":  "Monadi" di Edi Sanna

Componenti della Giuria:
Giorgio Segato (Presidente della Giuria)
Giuseppe Rivadossi
Gianluca D’Incà Levis (Direttore Artistico)
Maria Grazia Passuello (Assessore alla Cultura del Comune di Belluno)
Dino Bridda (giornalista)
Daniela Sernaglia (Presidente della FIDAPA)

Segnalazioni della Giuria:
"L’Alba delle due lune" di Raul Barattin
"Minotauro - In un labirinto di solitudine e rabbia" di Fabiano De Martin Topranin
"Il Nuotatore stante" di Matthias Sieff
"Sono solo…solo un uomo" di Lara Steffe

Premio "STAMPA BELLUNESE ": "I 7 vizi capitali " di Beppino Lorenzet
Premio "CITTÀ DI BELLUNO": "Sotto un quarto di luna" di Silvano Ferretti
Premio "SCUOLA": "Sotto un quarto di luna" di Silvano Ferretti
Premio "FIDAPA": "Monadi" di Edi Sanna



"Monadi"


Premio "Giuria"
&
Premio "FIDAPA"


Edi Sanna

Milano



"L'Alba delle due lune"



Segnalazione
della Giuria



Raul Barattin

Chies d'Alpago (BL)

"Minotauro - In un labirinto di
solitudine e rabbia"

Segnalazione
della Giuria



Fabiano
De Martin Topranin

Padola di Comelico (BL)


Stehender Schwimmer
(Il nuotatore stante)



Segnalazione
della Giuria



Matthias Sieff

Campitello di Fassa (TN)



"Sono solo... solo un uomo "


Segnalazione
della Giuria



Lara Steffe

Moena (TN)

"I 7 vizi capitali "



Premio "Stampa"


Beppino Lorenzet

Mel (BL)


"Sotto un quarto di luna"



Premio
"Città di Belluno"
&
Premio
"Scuola"


Silvano Ferretti

Chatillon (AO)




"Diario"

Massimo
Bertolini

Calci (PI)


"Boschetto"



Teresa
Bonaventura

Noale (VE)



"Spirale della felicità"





Roberto
Coccoloni

Firenze


"La nascita di Venere"




Giancarlo
Costantini

Anagni (FR)

"Crisalide"

Francesco
Costanzo

Torre Cajetani (FR)


"Un arcobaleno di solidarietà"




Rino Dalla Rosa

S.Gregorio n. Alpi (BL)





"e in un istante la vita scorre
attraverso come pioggia
in un oceano di tempo…"



Manuel
De Francesch

Puos d'Alpago (BL)



"Poesia"


Luciano De Marchi

Campiglia dei Berici (VI)



"Passaggio"




Lowell Ellis

Trieste



"Verso nuova vita"






Arianna Gasperina

Valvasone (PN)


"Appuntamento romantico"


Romedio Leonardi

Preore (TN)

"Racconto"



Albino Mezzacasa

La Valle Agordina (BL)


"Totem di memorie"




Paolo Vivian

Madrano (TN)
Concorso fotografico "Il legno che vive"
in collaborazione con il Circolo Fotografico Bellunese

1° classificato Luciano De Polo
"Impeto creativo"

2° classificato Stefano Dal Molin
"Personalità dissociata"

3° classificato Guido Lettieri
"Corpo e anima"


Giorgia Dal Molin "Piazza d'uomo"
Segnalazione
Scuola Media Inferiore


Chiara Fontanive "Ghost"
Segnalazione
Scuola Media Inferiore