Archivio Ex Tempore
1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995    ALBO D'ORO
1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005
2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015
2016
30ª edizione
3 novembre - 8 novembre 2015


Premio "GIURIA": Luca Lisot
Premio "STAMPA BELLUNESE ": Inma Garcia Arribas

Premio "FIDAPA": Angela Modotti
assegnato all’Opera più significativa con tema "Dall'inferno verso la speranza: l'esodo e le madri coraggio"

Premio "Resilienza": Arianna Gasperina
assegnato da una Giuria specifica ad un’Opera ispirata al mondo della disabilità

Premio "CITTA' DI BELLUNO": Beppino Lorenzet
Premio "BAMBINI": Gianluigi Zeni









Luca Lisot

S. Giustina (BL)



"Pensiero stupendo (diventerò mamma)"
Premio Giuria




Inma Garcia Arribas

Denno (TN)




"Semplicemente"
Premio Stampa





Angela Modotti

Maniago (PN)




"Legame senza confini"
Premio FIDAPA





Arianna Gasperina
Valvasone Arzene (PN)



"Squarcio d'amore"
Premio Resilienza




Beppino Lorenzet

Mel (BL)



"Attraverso"
Premio "CITTA' DI BELLUNO"




Gianluigi Zeni

Mezzano (TN)



"Frutto proibito"
Premio "BAMBINI"




Giorgio Benedetti

San Pietro al Natisone (UD)



"Integrazione"







Angelo Bettoni

Perloz (AO)



"Due cuori ... un'anima"




Barry Bona

Tambre (BL)



"Nulla si crea - nulla si distrugge"




Silvano Ferretti

Chatillon (AO)




"L'ombrello rosso"




Paolo Figar

Gorizia



"Moby Dick dal ciclo Oceani"





Andrea Gaspari

Paderno d’Adda (LC)



"Come mi vuoi - Buon compleanno papi"




Jessica Ielpo
Trecchina (PZ)



"S-composta"





Mario Iral
Padova



"Transfuga (combattente)"





Franco Maschio

Majano (UD)



"La forza della speranza"





MaxSolinas

Cison di Valmarino (TV)



"Kanasutra L'equilibrio dell'incastro Unione-ricerca-coraggio-perfezione"





Roberto Merotto

Falzè di Piave (TV)



"Limiti invalicabili"




Albino Mezzacasa

La Valle Agordina (BL)



"Ciao graziosa Maria"





Luca Mommarelli

Borgo San Lorenzo (FI)



"Pathos (passus anima)"





Paolo Moro

Trichiana (BL)



"Ancora in volo"




Alessandro Pavone

Folgaria (TN)



"Ellenica"




Agostino Peruzzo

Enego (VI)



"Anime perse all'orizzonte troveranno oltre confine le libertà perdute"




Pepi Pescollderungg

Falzes (BZ)



"Albert Einstein
(caricatura)"




Mario Scalco

Belluno




"Ad ali ferme"





Dialma Seno Martello

Soave (VR)




"Da un solo punto di vista"





Matthias Sieff

Mazzin (TN)



"Aspettante"




Dante Turchetto

Azzano Decimo (PN)



"Sguardo verso la luce"





Toni Venzo

Pove del Grappa (VI)



"Io ci metto il cuore e tu?"





Villibossi

Muggia (TS)



"Rinascita"




Kurt Wierer

Rasun di Sotto (BZ)




"I've made it! Ce l'ho fatta!"


INIZIATIVE COLLATERALI

CONCORSO FOTOGRAFICO sul tema Le espressioni del legno nella scultura
in collaborazione con l’Associazione FOTOSCRIBA

1° premio
Andrea Grigoletto

2° premio
Sara Grasselli

3° premio
Irene Pampanin

Premio Consorzio Belluno Centro Storico
Riccardo Rudatis


MOSTRA FOTOGRAFICA
sul tema della disabilità Portico della Prefettura dal 6 al 11 novembre

MOSTRA MERCATO “LEGNO E DINTORNI”
6a edizione sabato 7 e domenica 8 novembre, Piazza dei Martiri, orario 10 – 19

ESPOSIZIONE DI BOZZETTI E PICCOLE SCULTURE
nei negozi del centro



Scarica il libretto con il programma in .pdf